Colegios Municipalizados:

Liceo de Niñas, Rosa Ester Alessandri Rodríguez

liceo_rosa_ester_webHuasco  1889

Directora: Isabel Escribano Veloso

Teléfono: 227103066

Secretaría: 27103959

UTP: 27103947

Correo: isescribano@rear.cl

Enseñanza: kínder , básica y media científico humanista

 

Liceo Superior de Niños, San Francisco de Quito

san_francisco_web

Huasco: 1801

Director: Enrique White Montenegro

Inspectoría: 27103031

Secretaria: 27103909

Correo: ewhite@liceosanfranciscodequito.cl

Enseñanza: kínder , básica y media científico humanista

 

 

Liceo Mixto Gabriela Mistral

liceo_gabriela_mistral_webAv. Independencia  1225

Director: Wilson Retamal Macías

Teléfono: 227276146

Secretaría: 27103866

Inspectoría: 27103867

Correo: wretamal@liceogabrielamistral.cl

Enseñanza: básica y media, vespertino: 1°, 2° y 3° ciclo.

 

Liceo P. Mixto Presidente José Manuel Balmaceda

Liceo_Balmaceda_webSalomón Sack 331

Director: Omar Baquedano San José

Teléfono: 227103877 – Secretaría: 27103872 Inspectoría: 27103874

UTP:   227610371

Correo: obaquedanosj@pbalmaceda.cl

Enseñanza: pre- kínder, kínder, básica y media científico – humanista; técnico en ventas.

 

 

Sala Cuna Presidente Balmaceda

salacuna_balmaceda

 

Salomón Sack 331

Directora: Yenny Vargas Martínez

Teléfono: 225043437

Enseñanza: Sala Cuna, Medio Menor y Medio Mayor

scpbalmaceda@independencia.cl

 

 

Escuela de Párvulos Antu huilen

AntuhuilenGamero 1985

Directora: Patricia Olivares Rubio

Secretaría: 27103027

Correo:  antuhuilen@independencia.cl

Enseñanza: medio mayor, pre – kínder y kínder

 

 

 

Escuela Básica Nueva Zelandia

zelandia_escuelaGamero 2722

Director: Felipe Valenzuela Vidal

Secretaría: 227103043

Correo: fvalenzuela@nzelandia.cl

Enseñanza: pre – kínder, kínder y básica 1° a 8°

 

 

 

Escuela Básica Camilo Mori

Escuela_C_MoriBaldomero Flores 2096

Director: Marcelo Soto Carvajal

Teléfono:227104046

Secretaría: 227103011

Correo: escuela@camilomori.cl

Enseñanza: Básica 1° a 8°

 

 

Escuela Básica Luis Galdames

Luis_GaldamesLuis Galdámes 2110

Directora: Erica Medina Urra

Teléfono: 227103925

Secretaría: 227102983

Correo: lgaldames@independencia.cl

Enseñanza: pre – kínder,  kínder, básica 1° a 8°

 

 

Escuela Básica Cornelia Olivares

cornelia_olivaresMaruri  697 Director: Patricio Rojas Prieto

Director: Patricio Rojas Prieto

Teléfono: 227104016

Secretaría: 227194016

Inspectoría: 227104043

Correo: colivares@independencia.cl

Enseñanza: kínder y básica 1° a 8°

 

Sala Cuna Sonrisitas de Independencia

salacunamariavictoria

 

Gamero 1985, esquina Salomón Sack

Directora: María Magdalena Rivera

Teléfono: 227103977

Enseñanza: sala cuna. 

scmvictori@independencia.cl